Wer macht eigentlich Monat für Monat ALPIN? Wir haben eine kleine Fotogalerie unseres Redaktionsteams zusammengestellt, in der Sie einiges über uns erfahren. Unser Impressum verrät aber auch alle weiteren wichtigen Adressen und Ansprechpartner von ALPIN auf einen Blick.

alpin.de - Das Bergmagazin online:

Holger Rupprecht Telefon: +49 911 216-2138 E-Mail: h.rupprecht@alpin.de, Wolfgang Dengler Telefon: +49 911 216-2781 E-Mail: w.dengler@alpin.de

ALPIN - Das Bergmagazin:

Chefredakteur (verantwortlich) Dr. Bene Benedikt E-Mail: b.benedikt@alpin.de, Redaktion: Planegger Straße 15, 82131 Gauting, Telefon: +49 89 893 16 00, Fax: +49 89 893 16 19, Petra Darchinger (p.darchinger@alpin.de), Robert Demmel (r.demmel@alpin.de), Andreas Erkens (a.erkens@alpin.de), Olaf Perwitzschky (o.perwitzschky@alpin.de), Astrid Garner (a.garner@alpin.de)

Olympia-Verlag GmbH:

Sitz: Badstraße 4-6, 90402 Nürnberg, Telefon: +49 911 216- 22 18

Geschäftsführer:

Bärbel Schnell, Toni Schnell

Sitz der Gesellschaft: Nürnberg, Registergericht Nürnberg, HRB 607, USt-IdNr. DE 811186870

Inhaltlich Verantwortliche gemäß § 18 Abs. 2 MStV: Holger Rupprecht

Leitung Digitale Medien:

Werner Wittmann, Tel.: +49 911 216-21 31, Fax: 09 11/ 2 16-15 86, E-Mail: w.wittmann@olympia-verlag.de

Leitung Ad Operation:

Marco Lutz, Telefon: +49 911 216-21 40, Fax: +49 911 216-2739, E-Mail: m.lutz@olympia-verlag.de

Screen-Design und Systementwicklung:

Manuel Kröppelt, Tel: +49 911 216-21 31, Dani Mohr, Tel: 09 11/2 16-21 31, E-Mail: online@alpin.de

Leserservice:

Tel: +49 911 216-2222, Fax: +49 911 216-2230, E-Mail: leserservice@alpin.de

Heftbestellungen:

Sport Shop http://shop.alpin.de/

Provider:

ODN - Online Dienst, Nordbayern Steinstr. 19, 90419 Nürnberg, Tel.: 09 11/93 38 77-0, Fax: 09 11/93 38 77-7, E-Mail: info@odn.de, www.odn.de

outdooractive Diese Webseite nutzt Technologie und Inhalte der Outdooractive Plattform.

Haftungshinweis:

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.