Wer macht eigentlich Monat für Monat ALPIN? Wir haben eine kleine Fotogalerie unseres Teams zusammengestellt, in der ihr einiges über uns erfahrt. Unser Impressum verrät aber auch alle weiteren wichtigen Adressen und Ansprechpartner von ALPIN auf einen Blick.

ALPIN - Leben für die Berge

Monatlich am Kiosk und permanent online

Publizistische Verantwortung: Robert Demmel, Andreas Erkens, Holger Rupprecht

Grafik & Layout: Lu Schüller, Johanna Marxer, grafik@alpin.de

alpin.de - Leben für die Berge, online

Holger Rupprecht, Tel. +49 911 216-2138, h.rupprecht@alpin.de

Wolfgang Dengler, Tel. +49 911 216-2781, w.dengler@alpin.de

ALPIN - Leben für die Berge, das Magazin

Redaktion Planegger Str. 15, 82131 Gauting, Tel. +49 89 893160-0, info@alpin.de

Robert Demmel, Tel. +49 89 893160-13, r.demmel@alpin.de

Andreas Erkens, Tel. +49 89 893160-17, a.erkens@alpin.de

Judith El-Mahdy, Tel. +49 89 893160-18, j.el-mahdy@alpin.de

 Astrid Garner, Tel. +49 89 893160-18, a.garner@alpin.de

Freie Mitarbeit Olaf Perwitzschky (Testredaktion), olaf@alpinlab.de, Petra Darchinger

Leserservice

Tel. +49 911 216-2222, leserservice@alpin.de

ALPIN bestellen

Heft-Shop: https://leserservice.alpin.de/de_DE/einzelhefte

ALPIN abonnieren

Abo-Shop: https://leserservice.alpin.de/de_DE/startseite

Olympia-Verlag GmbH

Sitz: Badstraße 4-6, 90402 Nürnberg, Tel. +49 911 216- 22 18

Geschäftsführerin

Bärbel Schnell

Sitz der Gesellschaft: Nürnberg, Registergericht Nürnberg, HRB 607, USt-IdNr. DE 811186870

Inhaltlich Verantwortliche gemäß § 18 Abs. 2 MStV: Holger Rupprecht

Leitung Digitale Medien

Werner Wittmann, Tel. +49 911 216-21 31, w.wittmann@olympia-verlag.de

Leitung Ad Operation

Marco Lutz, Tel. +49 911 216-21 40, m.lutz@olympia-verlag.de

Screen-Design und Systementwicklung

Manuel Kröppelt, Tel. +49 911 216-26 39, m.kroeppelt@kicker.de

Dani Mohr, Tel. +49 911 216-21 23, d.mohr@kicker.de

Provider

ODN - Online Dienst, Nordbayern Steinstr. 19, 90419 Nürnberg, Tel. +49 911 93 38 77-0, info@odn.de, www.odn.de

outdooractive Diese Webseite nutzt Technologie und Inhalte der Outdooractive Plattform.

Haftungshinweis

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.