Wer macht eigentlich Monat für Monat ALPIN? Wir haben eine kleine Fotogalerie unseres Redaktionsteams zusammengestellt, in der Sie einiges über uns erfahren. Unser Impressum verrät aber auch alle weiteren wichtigen Adressen und Ansprechpartner von ALPIN auf einen Blick.

alpin.de - Das BergMagazin online:

- Anzeige -

Holger Rupprecht Telefon: +49 911 216-2138 E-Mail: online@alpin.de Wolfgang Dengler E-Mail: w.dengler@alpin.de Telefon: +49 911 216-2781

ALPIN - Das BergMagazin:

Chefredakteur (verantwortlich) Dr. Bene Benedikt E-Mail: b.benedikt@alpin.de, Redaktion:Planegger Straße 15, 82131 Gauting, Telefon: +49 89 893 16 00, Fax: +49 89 893 16 19, Petra Darchinger (p.darchinger@alpin.de), Robert Demmel (r.demmel@alpin.de), Andreas Erkens (a.erkens@alpin.de), Olaf Perwitzschky (o.perwitzschky@alpin.de), Cordula Steger (c.steger@alpin.de)

- Anzeige -

Olympia-Verlag GmbH:

Sitz: Badstraße 4-6, 90402 Nürnberg, Telefon: +49 911 216-0

Geschäftsführer:

Bruno Schnell, Toni Schnell

Sitz der Gesellschaft: Nürnberg, Registergericht Nürnberg, HRB 607, Ust.-IdNr. DE 811186870

Inhaltlich Verantwortliche gemäß §55 Absatz 2 RStV: Holger Rupprecht

Leitung Digitale Medien:

Werner Wittmann, Tel.: 09 11/2 16-21 31, Fax: 09 11/ 2 16-15 86, E-Mail: w.wittmann@olympia-verlag.de

Vermarktung Digitale Medien:

Marco Lutz, Telefon: +49 911 216-2140, Fax: +49 911 216-2739, E-Mail: m.lutz@olympia-verlag.de

Screen-Design und Systementwicklung:

Manuel Kröppelt, Tel: 09 11/2 16-21 31, Dani Mohr, Tel: 09 11/2 16-21 31, E-Mail: support@alpin.de

Leserservice:

Tel: +49 911 216-2222, Fax: +49 911 216-2230, E-Mail: leserservice@alpin.de

Heftbestellungen:

Sport Shop http://shop.alpin.de/

Web-Site-Programmierung:

Netbiscuits GmbH, Luxemburger Str. 2, 67657 Kaiserslautern, Tel.: 0631 - 68036100, E-Mail: info@netbiscuits.com, www.netbiscuits.com

Provider:

ODN - Online Dienst, Nordbayern Steinstr. 19, 90419 Nürnberg, Tel.: 09 11/93 38 77-0, Fax: 09 11/93 38 77-7, E-Mail: info@odn.de, www.odn.de

Haftungshinweis:

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.