- Anzeige -

- Anzeige -
 
www.alpin.de
   Das aktuelle Heft

   Neu: Alpine-Auskunft

- Anzeige -
Eventkalender
Veranstaltung
Do. 27.11.

Abenteuer Berg
TV-Tipp
Fr. 28.11.

Bergwelten - Im Schatten des Manaslu
Veranstaltung
Sa. 29.11.

5. Live-Wunderfalke-Festival

- Anzeige -
Toolbar
Seite versenden Sitemap

CO2neutralwebsite
Impressum: Adressen und Ansprechpartner im Überblick

Das ALPIN-Team stellt sich vor

Wer macht eigentlich Monat für Monat ALPIN? Wir haben eine kleine Fotogalerie unseres Redaktionsteams zusammengestellt, in der Sie einiges über uns erfahren. Unser Impressum verrät aber auch alle weiteren wichtigen Adressen und Ansprechpartner von ALPIN auf einen Blick.
- Anzeige -

Das ALPIN-Team (von links): Olaf Perwitzschky (ALPIN-Redaktion), Robert Demmel (ALPIN-Redaktion), Holger Rupprecht (Redaktion alpin.de), Petra Darchinger (ALPIN-Redaktion), Alexander Herrmann (Anzeigenabteilung), Bene Benedikt (ALPIN-Chefredakteur), Wolfgang Dengler (Redaktion alpin.de), Cordula Steger (ALPIN-Redaktion), Andreas Erkens (ALPIN-Redaktion), Uli Lang (ALPIN-Grafik), Satu Steiner (ALPIN-Grafik).


alpin.de - Das BergMagazin online:
Holger Rupprecht
Telefon: +49 911 216-2138
E-Mail: online@alpin.de

Wolfgang Dengler
E-Mail: w.dengler@alpin.de
Telefon: +49 911 216-2781

ALPIN - Das BergMagazin
Chefredakteur (verantwortlich)
Dr. Bene Benedikt
E-Mail: b.benedikt@alpin.de

Redaktion:
Planegger Straße 15
82131 Gauting
Telefon: +49 89 893 16 00
Fax: +49 89 893 16 19
Petra Darchinger (p.darchinger@alpin.de)
Robert Demmel (r.demmel@alpin.de)
Andreas Erkens (a.erkens@alpin.de)
Olaf Perwitzschky (o.perwitzschky@alpin.de)
Cordula Steger (c.steger@alpin.de)





Klicken Sie sich durch unsere Fotogalerie und erfahren Sie mehr zu den redaktionell tätigen MitarbeiterInnen von ALPIN.


Olympia-Verlag GmbH
Sitz
Badstraße 4-6
90402 Nürnberg
Telefon: +49 911 216-0

Geschäftsführer
Bruno Schnell, Toni Schnell
Sitz der Gesellschaft: Nürnberg
Registergericht Nürnberg HRB 607
Ust.-IdNr. DE 811186870
Inhaltlich Verantwortliche gemäß §55 Absatz 2 RStV: Holger Rupprecht

Leitung Neue Medien:
Werner Wittmann
Tel.: 09 11/2 16-21 31
Fax: 09 11/ 2 16-15 86
E-Mail: w.wittmann@olympia-verlag.de

Vermarktung Digitale Medien
Marco Lutz
Telefon: +49 911 216-2140
Fax: +49 911 216-2739
E-Mail: m.lutz@olympia-verlag.de

Screen-Design und Systementwicklung:
Manuel Kröppelt
Tel: 09 11/2 16-21 31
Dani Mohr
Tel: 09 11/2 16-21 31
E-Mail: support@alpin.de

Leserservice
Telefon: +49 911 216-2222
Fax: +49 911 216-2230
E-Mail: leserservice@alpin.de

Heftbestellungen:
Sport Shop
http://shop.alpin.de/

Web-Site-Programmierung
Netbiscuits GmbH
Luxemburger Str. 2
67657 Kaiserslautern
Tel.: 0631 - 68036100
E-Mail: info@netbiscuits.com
www.netbiscuits.com

Provider
ODN - Online Dienst Nordbayern
Steinstr. 19
90419 Nürnberg
Tel.: 09 11/93 38 77-0
Fax: 09 11/93 38 77-7
E-Mail: info@odn.de
www.odn.de

Haftungshinweis : Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.


- Anzeige -

Sitemap Drucken Versenden


28.11.2014 18:58:34